Прибыль подразделения по производству гофрокартона группы Mondi увеличилась за год в пять раз

Фильтры

Регион

Новости

Прибыль подразделения по производству гофрокартона группы Mondi увеличилась за год в пять раз

По данным Upakovano.ru, международный производитель бумаги, картона и упаковки, группа Mondi объявила результаты финансового года, завершившегося 31 декабря 2010 года. Прибыль от основной хозяйственной деятельности англо-южноафриканской группы увеличилась на 73% по сравнению с 2009 годом, составив 509 млн евро. Европейское и международное подразделение группы (производство высокосортных немелованных бумаг, гофрокартона, а также пакетов и покрытий) внесло наибольший вклад в этот показатель — 431 млн евро. Доля южноафриканского подразделения — 64 млн евро. А Mondi Packaging South Africa получила 51 млн евро. Разочаровало лишь подразделение по выпуску газетных бумаг: убытки здесь составили 4 млн евро.

В соответствии со стратегией группы реструктуризация привела к уточнению ассортимента выпускаемой продукции, связанному с продажей предприятий по выпуску гофрокартона в Великобритании, торгового бизнеса Europapier и сокращению доли участия в компании Mondi Hadera с 50,1% до 25%.

Кроме того, группа Mondi приобрела заводы по изготовлению промышленных мешков в Испании, во Франции и в Италии, а также завершила второй из двух крупных проектов — модернизацию завода в Сыктывкаре, расширив сегмент основного бизнеса.

Производственная себестоимость, прежде всего цены на древесину, целлюлозу и переработанные волокна, увеличилась на 28% в течение года.

Общий оборот группы за год составил 6228 млн евро, что на 18% больше, чем в предыдущем году. Прибыль Mondi от основной хозяйственной деятельности до уплаты налогов амортизационных отчислений и процентов (EBITDA) составила 882 млн евро по сравнению с 645 млн евро в 2009 году. Увеличение здесь равно 37%.

Дэвид Хэзорн (David Hathorn), исполнительный директор Mondi Group, отметил: «В 2010 году Mondi Group добилась определенных финансовых успехов. После неразберихи 2008 — начала 2009 года, связанной с мировым финансовым кризисом, восстановление, наметившееся в конце 2009 года, продолжилось и в 2010-м. Приятно, что это отразилось на таком показателе, как коэффициент отдачи на капитал (ROCE), который составил за год 12,3%. Сильные результаты Mondi подтверждают правильность нашей стратегии. Увеличение спроса за последние 18 месяцев очень обнадеживает. В 2011 году также ожидается рост спроса, хотя и более скромными темпами. Недавняя регулировка производственных мощностей тоже способствовала созданию более прочной основы».

Что касается подразделения по выпуску гофрокартона Europe & International Corrugated, группа объявила о том, что мероприятия по реструктуризации, улучшение ситуации с ценами, а также эффект от введения нового завода в Польше привели к увеличению прибыли от основной хозяйственной деятельности на 417%.

Продажи подразделения Europe & International Corrugated за год увеличились на 19%, составив 1,235 млрд евро, а прибыль от основной хозяйственной деятельности выросла с 23 млн евро в 2009 году до 119 млн евро в 2010-м. Группа объявила, что реструктуризация завершена продажей трех заводов по выпуску гофрокартона в Великобритании компании Smurfit Kappa, а также продажей одного завода в Австрии. По данным компании, бизнес подразделения будет концентрироваться на рынках Центральной и Восточной Европы с производственными мощностями в Польше, Турции, Германии и Австрии.

Группа также отметила растущую стоимость материалов в течение года. В частности, цены на крафт-лайнер (картон для гладких слоев гофрокартона) увеличились на 45%, на переработанный тарный картон цены поднялись на 30%, стоимость тарного картона с белым верхним слоем выросла на 20%. Средняя стоимость восстановленной целлюлозы увеличилась более чем в два раза в течение года.

Подразделение Mondi по выпуску мешков и покрытий (European & International Bags & Coatings), которое приняло несколько заводов Smurfit Kappa в Европе как часть сделки по продаже британских заводов по выпуску гофрокартона, увеличило продажи на 25% и одновременно увеличило прибыль от основной хозяйственной деятельности.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений