Германская фирма "Гримми" будет поставлять технику аграриям Коми

Фильтры

Регион

Новости

Германская фирма "Гримми" будет поставлять технику аграриям Коми

Немецкая фирма "Гримми" будет поставлять аграриям Коми свою технику для уборки овощей, что позволит предприятиям региона удешевить себестоимость сбора, в частности, картофеля, моркови, капусты, сообщил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

Вместе с рядом бизнесменов-сельскохозяйственников Коми Торлопов открыл экспозицию республики в рамках международной аграрной выставки "Зеленая неделя-2009", которая проходит в Берлине с 16 по 25 января. Это первая в наступившем году презентация региона потенциальным зарубежным инвесторам в Европе.

"Сегодня на открытии выставки мы ознакомили с нашей экспозицией ряд заинтересовавшихся сотрудничеством с Коми западноевропейских фирм. С "Гримми" уже достигнута договоренность о поставках современнейшего оборудования в Коми. Мы будем закупать его для совхозов "Палевицкий" и "Пригородный", - сказал Торлопов.

По его словам, новая техника удешевит в два раза - с восьми до четырех рублей за килограмм - себестоимость сбора овощей, что крайне затратно на севере, где любое земледелие считается рискованным. "Конечный итог - овощи будут доступны в цене местным жителям. Более того, наши аграрии смогут конкурировать на российском рынке с традиционно занимающими эту нишу кировчанами и вологжанами", - отметил собеседник агентства.

Глава республики напомнил, что с целью развития и диверсификации аграрного сектора регион оказывает серьезную поддержку фермерским хозяйствам. Так, им оплачивается 80% стоимости приобретаемой техники из республиканского бюджета.

"Коми - один из немногих, а возможно, и единственный регион, в России, который оплачивает сельским производителям покупку импортной техники", - сказал Торлопов.

Он добавил, что в 2009 году региональная бюджетная поддержка отрасли будет существенно увеличена и составит в общей сложности один миллиард 104 миллиона рублей, в то время как в 2006 году эти расходы составляли 342 миллиона рублей.

Как рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы главы Коми Константин Бобров, открывший сегодня "Зеленую неделю" министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая у российского павильона выставки, поблагодарил губернаторов субъектов Федерации, которые лично возглавили свои делегации. "Этот факт, по мнению федерального министра, говорит о должном внимании руководителей регионов к поддержке и развитию АПК на своих территориях", - сообщил Бобров.

По его словам, экспозиция Коми пользуется особой популярностью. "Мы представили продукцию оленеводства - деликатесы из оленины. Это воркутинский кооператив "Оленевод". Выложена продукция птицеводства - колбасные изделия и из мяса птицы, представленные птицефабрикой "Зеленецкая". Рыбные деликатесы демонстрирует сыктывкарская компания "Асс", ассортимент пива и безалкогольных напитков - завод "Сыктывкарпиво". Кроме того, в экспозиции достойное место занимает фирменная водка и ряд крепких напитков Сыктывкарского ликеро-водочного завода", - отметил Бобров.

Он сказал, что продукцию этих предприятий, не уступающую по качеству зарубежным аналогам, уже оценили немцы, в частности, приехавшие на выставку фермеры из Дрездена намерены наладить товарообмен с коллегами из Коми.

Россия в 15-й раз участвует в "Зеленой неделе", национальная экспозиция этом году занимает 6000 квадратных метров - это крупнейший зарубежный раздел на выставке.Регионы РФ представят на выставке инновационные технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты, лучшие национальные продовольственные товары. Коллективные экспозиции в павильоне разместили 23 субъекта РФ и более 100 организаций и предприятий.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений