В России введены новые таможенные ставки на сельхозтехнику

Фильтры

Регион

Новости

В России введены новые таможенные ставки на сельхозтехнику

Решением Комиссии Таможенного союза №371 от 17 августа 2010 г. повышены ввозные таможенные ставки на отдельные виды сельскохозяйственной техники с 0 до 5% на:

- загрузочные устройства, разработанные для навески на сельскохозяйственные тракторы (код ТН ВЭД 8428907100);

- прочие загрузочные устройства специально разработанные для использования в сельском хозяйстве (код ТН ВЭД 8428 90 7900);

- машины и механизмы для приготовления кормов для животных (код ТН ВЭД 8436 10 0000).

Решение о повышении ввозных таможенных ставок по трем кодам ТН ВЭД вступило в силу в сентябре нынешнего года (через 30 календарных дней после его официального опубликования), передаёт ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

По словам директора Российской ассоциации производителей сельхозтехники Евгения Корчевого, повышение ввозных таможенных ставок на данные виды машин с 0 до 5% - это первый, начальный шаг для поддержки производства сельхозтехники внутри Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. «В 2009 г. Ассоциация «Росагромаш» направила заявление в Комиссию Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике о повышении ставок по 37 кодам ТН ВЭД. Мы считаем, необходимо выровнять таможенные пошлины до уровня тракторов – 15%. Это создаст необходимые условия для развития внутреннего производства», - считает Евгений Корчевой.

По оценке производителей сельхозтехники, повышение пошлин в рамках Таможенного союза важно прежде всего как позитивный сигнал для отрасли. Как отметил гендиректор ЗАО «Колнаг» (Московская обл, производство кормораздатчиков) Сергей Туболев, «Рынок техники для животноводства «спит» уже 2 года. Поэтому введение пятипроцентных пошлина импорт машин для приготовления кормов - хороший знак, но это не окажет ощутимого влияния. Для того чтобы помочь своим производителям, нужен гораздо более серьезный уровень защиты перед импортом».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений