"РОСНАНО" и "Уралпластик-Н" запустили завод по выпуску гибкой полимерной упаковки

Фильтры

Регион

Новости

"РОСНАНО" и "Уралпластик-Н" запустили завод по выпуску гибкой полимерной упаковки

В рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, прошедшей на IV Международном форуме по нанотехнологиям, запущен завод компании «Уралпластик-Н» по изготовлению гибкой полимерной упаковки, модифицированной нанокомпозитами собственного производства. В торжественной церемонии открытия завода по телемосту приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, председатель правления "РОСНАНО" Анатолий Чубайс и генеральный директор ЗАО «Уралпластик-Н» Алексей Гончаров.

Общий бюджет проекта составляет 2 550 млн рублей: его инвесторами выступили РОСНАНО и ЗАО «Уралпластик». Мощность нового производства расчитана на выпуск 1800 тонн гибкой упаковки в месяц, что примерно равно 650 миллионам упаковок с готовой продукцией.

Производимая в рамках проекта упаковка предназначена для хранения молочных продуктов, мясных и рыбных изделий, детского питания и целого ряда других пищевых и непищевых продуктов.

Модифицирование пленок нанокомпозитами позволяет увеличивать сроки хранения продуктов. Например, в такой упаковке можно хранить готовые блюда до 5 лет без использования консервантов, в то время как традиционная барьерная упаковка со слоем фольги обеспечивает срок хранения от 6 до 24 месяцев. При этом блюда можно разогревать в микроволновой печи прямо в упаковке за счет исключения из ее структуры слоя фольги. Кроме того, традиционные комбинированные упаковки, содержащие в своей структуре несколько материалов, иногда практически не поддаются переработке в связи со сложностью и высокой стоимостью рециклига таких материалов. Продукция же нового предприятия может быть полностью переработана.

Новая пленка позволяет значительно повысить физико-механические свойства упаковки, в частности, прочность на растяжение, прокол и удар. При этом применение нанокомпозитов позволяет уменьшить количество слоев упаковки, а, следовательно, ее толщину и вес. В рамках проекта ЗАО «Уралпластик-Н» реализовало три ноу-хау: производство нанокомпозитов, введение их в состав пленок и производство пленок, модифицированных нанокомпозитами.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений