Упаковка, произведенная при помощи нанотехнологий, не вызывает опасений у потребителей

Фильтры

Регион

Новости

Упаковка, произведенная при помощи нанотехнологий, не вызывает опасений у потребителей

Потребители продолжают высказывать опасения по поводу использования наноматериалов в пищевой индустрии, но при этом спокойнее относятся к применению данной технологии в упаковке. Об этом говорят результаты исследования, проведенного британским Агентством по стандартизации продуктов питания (FSA), которое предупреждает, что производители рискуют столкнуться с непринятием потребителями нанопродуктов, как это произошло с генетически модифицированными продуктами питания. Исследование проводилось научно-исследовательским агентством TNS-BMRB, сообщает Upakovano.ru со ссылкой на FoodNevigator.com. Решение о его проведении было принято после публикации в прошлом году Комитетом науки и технологий при Палате лордов отчета о нанотехнологиях.

Несмотря на то, что опрошенные высказывали опасения по поводу применения нанотехнологий непосредственно в продуктах питания, они проявили большее одобрение упаковки, произведенной при помощи нанотехнологий. Пищевую упаковку, которая продлевает срок хранения продукта, лучше сохраняет продукцию и определяет уровень «испорченности» продуктов, большинство людей считают полезной. Эти данные были получены, несмотря на ранее высказываемые опасения о том, что об оказываемом эффекте наноматериалов, используемых в упаковке, известно недостаточно.

Первоначальный потребительский скептицизм, высказываемый в отношении наносенсоров, которые позволяют обнаружить порчу продукта, исчез благодаря тому, что эта технология позволяет сократить количество отходов и увеличить безопасность продуктов. Представитель агентства TNS-BMRB рассказал, что страхи потребителей, прежде всего, объясняются отсутствием четкого определения наночастицы. Это и порождает скептицизм.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений