Сельхозстатистику Казахстана приводят в соответствие с мировыми стандартами

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозстатистику Казахстана приводят в соответствие с мировыми стандартами

3-5 декабря в Риме, проходило IV заседание Глобального Управляющего Комитета ФАО ООН, в котором принял участие Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике Алихан Смаилов. На данном заседании рассматривались вопросы реализации Глобальной стратегии по совершенствованию сельскохозяйственной и сельской статистики в различных регионах мира, пишет ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу Агентства по статистике.

Смаилов был ранее избран Советом руководителей статистических служб государств-участников СНГ в качестве члена-представителя от государств участников СНГ в Глобальном Управляющем Комитете ФАО ООН. План реализации Глобальной стратегии был одобрен в 2011 году на 42-й сессии Статистической Комиссии ООН.

В настоящее время проводятся подготовительные работы по реализации Глобальной стратегии в регионе СНГ. В частности, Глобальный Управляющий Комитет поддержал необходимость привлечения доноров для финансирования технической помощи странам СНГ по реализации Глобальной Стратегии по совершенствованию сельскохозяйственной и сельской статистики, высказанную на заседании Алиханом Смаиловым.

Реализация Глобальной Стратегии направлена на организацию производства странами единого набора показателей по сельскохозяйственной и сельской статистике в соответствии с международными стандартами, повышение устойчивости статистических систем и рост их потенциала. Для решения этих задач и скоординированного развития статистических систем в регионе СНГ предполагается оказание статистическим службам технической помощи, тренинга и проведение необходимых исследовательских работ.

В свою очередь, Агентство Республики Казахстан по статистике проводит последовательную работу по внедрению в Казахстане рекомендуемого Глобальной Стратегией набора статистических показателей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений