Новые стандарты для этикеток продовольственных товаров в США

Фильтры

Регион

Новости

Новые стандарты для этикеток продовольственных товаров в США

В 2011 году продуктовым компаниям США придется сменить маркировку продовольственных товаров. Ассоциация производителей бакалейных товаров (GMA) и Институт продовольственного маркетинга (FMI) официально объявили о том, что разрабатывают новую систему маркировки для лицевой упаковки товара (этикетки). Новая маркировка появится на продуктах уже в начале 2011 года, пишет Sostav.

Ассоциация заявила, что все еще работает над заключительными этапами программы и "продолжает консультироваться с заинтересованными сторонами". Однако представители ассоциации не углублялись в подробности, отметив только, что новая маркировка будет располагаться на лицевой стороне товарной упаковки или этикетке и содержать информацию о калорийности и прочих питательных веществах.

Фирмы-участники проекта обязались инвестировать $50 млн. в поддержку данной кампании, целью которой станет информирование потребителей о питательной ценности продуктов.

Дэвид Маккей (David Mackay), президент известного производителя сухих завтраков и продуктов питания быстрого приготовления Kellogg Company, описал данную инициативу как "первый шаг к привлечению общественности к проблеме ожирения" и отметил "важнейшие перемены в маркировке продовольственных товаров США за последние 20 лет".

GMA и FMI объявили о своем проекте через две недели после того, как комитет Института здравоохранения США опубликовал отчет о первой фазе "Исследования по этикетированию продуктов". В отчете также содержались рекомендации по предоставлению ключевой информации о продукте на лицевой стороне упаковки.

Согласно рекомендациям, на лицевой стороне/этикетке товара обязательно должно быть указано следующее: калорийность; размер одной порции; количество насыщенных жиров; количество транс-жиров; содержание натрия.

Данная информация касается жестких ограничений в диете и предоставляет потребителю ключевые сведения о потенциальном вреде продукта для здоровья.

Комитет также пришел к заключению, что ввиду ограниченного пространства, на лицевой стороне упаковки/этикетке не обязательно указывать данные об общем содержании жиров, холестерина, углеводов и сахаров, а также полезных питательных веществ таких как белки, пищевые волокна, витамины и минералы. Содержание вышеперечисленных веществ итак обозначается в обязательном поле информации о питательных веществах, которое, в соответствии с федеральным законодательством США, печатается на всех упаковках продуктов питания.

Таким образом, упор делается не на положительную роль диет - рекламодатели итак подчеркнут полезные свойства продукта в ходе раскрутки товара, - а на то, какие вещества в продуктах могут представлять опасность для здоровья, так как производители не стремятся представлять эту информацию на упаковке. К тому же, избыточная информация на лицевой стороне товара может привести потребителя в замешательство.

Во второй фазе проекта комитет IOM проведет исследования на тему того, как потребители понимают и используют различные виды информации о содержании питательных веществ в продуктах. Отчет с рекомендациями по оптимизации маркировки будет включать систему рейтинговых оценок и символику маркировок.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений