Кыргызстан заинтересован в активизации поставок белорусской сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан заинтересован в активизации поставок белорусской сельхозтехники

Кыргызстан заинтересован в активизации поставок белорусской сельхозтехники. Об этом заявил сегодня в Минске председатель Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Эрик Арсалиев на встрече с депутатами Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

В последнее время в Кыргызстан поставлялась в основном китайская сельскохозяйственная техника. "Но исторически сложилось, что вся ремонтная база приспособлена к технике белорусского производства, с ней легче и удобнее работать, - отметил Эрик Арсалиев. - Зная о визите парламентариев в Беларусь, фермерские хозяйства Кыргызстана акцентировали наше внимание на том, чтобы мы поставили вопрос об активизации поставок белорусской сельхозтехники".

Руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Кыргызстана, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко подчеркнул, что у Беларуси с Кыргызской Республикой сложилась практика длительного межпарламентского сотрудничества. Это выражается, в первую очередь, в совместном наблюдении за избирательными кампаниями на территориях двух стран.

Кыргызстан - надежный партнер Беларуси в Центрально-Азиатском регионе. Позиции Беларуси и Кыргызстана во многом совпадают, что подтверждается совместной деятельностью в таких организациях, как ОДКБ и ЕврАзЭС. Это вселяет уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве, считает Николай Самосейко. Он убежден, что между странами также есть огромный потенциал в торгово-экономическом сотрудничестве.

Кроме того, белорусская сторона готова предоставлять места в высших учебных заведениях Беларуси кыргызским студентам. Следует также активизировать усилия в сфере взаимных туристических поездок, добавил Николай Самосейко.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений